Bloom at Twilight, 2025
Olga Petiuk  

Pittura : olio · 120 x 100 x 3.8 cm 47.2 x 39.4 x 1.5 inch

2.300 € 2 300 €

Proponi un prezzo

Hai la possibilità di negoziare il prezzo di quest'opera con la nostra galleria partner. Attenzione! La tua offerta sarà trasmessa alla galleria una volta finalizzato l'ordine. Se la galleria non può accettare la tua offerta, sarai rimborsato completamente.

Siete un’azienda? Leasing a partire da /mese
Spedizione e consegna

Spedito da: Germania

Consegna a: Francia , 148 €

Consegna stimata: Due o tre settimane

Reso gratuito entro 14 giorni, rimborso integrale

Autenticità garantita

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria Per saperne di più

Pagamento sicuro • Carta bancaria, Amex, PayPal...
Accettiamo diversi metodi di pagamento:
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Carte bancarie (Visa, Mastercard)
  • American Express
  • PayPal
  • Bonifico bancario
  • Carta regalo
  • Apple Pay / Google Pay

Tutti i pagamenti sono protetti da una convalida 3D Secure per garantire la protezione dei Suoi dati riservati.

Recensioni verificate : 9.6/10
Scoprire opere simili
A proposito dell'opera

Tipo

Pittura : Opera d’arte unica

Condizione

Opera venduta in perfette condizioni, non incorniciata

Autenticità

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria

Firma

Opera firmata a mano

Tecnica e supporto

Dimensioni ( cminch )

120 x 100 x 3.8 cm 47.2 x 39.4 x 1.5 inch Altezza x Larghezza x Profondità

Venduta da

Referenze

Venditore certificato dal 2022 • Top Seller

Descrizione

Spedito in rotolo.

Quest'opera cattura il momento in cui la memoria si cristallizza in una forma tangibile, dove il giardino di una nonna continua a vivere attraverso pennellate che si rifiutano di lasciar svanire la bellezza. Ogni fiore porta con sé il peso di innumerevoli estati, i suoi petali color avorio e rosa cipria custodiscono segreti sussurrati tra generazioni. Lo sfondo azzurro suggerisce infinite possibilità, mentre i fiori a cascata parlano di un'abbondanza che trascende le stagioni. Qui, la tradizione botanica classica incontra la profondità emotiva contemporanea, creando una meditazione sull'eredità e sulle storie che conserviamo attraverso l'arte. L'opera invita gli spettatori a ricordare i propri spazi sacri: quegli angoli del mondo dove il tempo si è fermato e la bellezza sembrava eterna.

flora

Grappolo

Impianti

Beige

cielo blu

Olga Petiuk, Bloom at Twilight

Olga Petiuk

Germania  • 1979

Presentazione

Olga Petiuk – L'artista che trasforma gli spazi e regala momenti di bellezza

Olga Petiuk è una maestra contemporanea del realismo decorativo, le cui tele a olio incarnano una sottile percezione del mondo e una costante ricerca di miglioramento personale. Il suo percorso creativo è iniziato alla Scuola d'Arte di Cherkasy, dove un amore nascente per la pittura ha innescato un impegno duraturo per l'apprendimento continuo e la crescita artistica.

Dopo essersi laureata presso l'Istituto superiore d'arte di Cherkasy (Facoltà di pittura e artigianato popolare) e aver proseguito gli studi presso l'Accademia di architettura e design di Kharkiv in Interior Design, Olga ha sviluppato un linguaggio artistico unico, capace di ravvivare qualsiasi spazio.

Le sue opere utilizzano una tecnica di pittura a olio multistrato che crea affascinanti, morbide e fluide transizioni di colore e forma. Olga fonde sapientemente delicate tonalità pastello con accenti vibranti tratti da una ricca tavolozza di colori, infondendo alle sue tele dinamismo e profondità emotiva, trasformando ogni opera in una sinfonia visiva di luce e colore.

Al centro della sua arte si trova il tema della flora e della fauna, espresso attraverso la silenziosa bellezza della natura. Ogni pennellata reinterpreta immagini familiari, conferendo loro una rinnovata risonanza. I dipinti di Olga vanno oltre la semplice decorazione di un interno: trasformano gli spazi, creano atmosfere distintive e fungono da fonte di ispirazione, invitando gli spettatori a fermarsi e a riscoprire una raffinata armonia nella quotidianità.

Il suo talento è riconosciuto e celebrato e le sue opere impreziosiscono collezioni private in Germania, Francia e Svizzera.

Recensioni dei nostri clienti

Tutte le nostre recensioni provengono da Recensioni verificate

Ti potrebbe piacere anche

Pittura, Dissolution of Form, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 70 x 50 x 2 cm Pittura . 27.6 x 19.7 x 0.8 inch

850 €

Pittura, Blue Reverie, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 120 x 40 x 1.5 cm Pittura . 47.2 x 15.7 x 0.6 inch

900 €

Pittura, L'arum, Anne Brenner

Anne Brenner

Pittura . 116 x 89 x 2.5 cm Pittura . 45.7 x 35 x 1 inch

2.200 €

Pittura, Night Whisper, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Garden of Light, Hayk Miqayelyan

Hayk Miqayelyan

Pittura . 90 x 60 x 2 cm Pittura . 35.4 x 23.6 x 0.8 inch

1.084 € 921 €

Pittura, Floral Crescendo in Red, Darina Komorowski

Darina Komorowski

Pittura . 120 x 90 x 4 cm Pittura . 47.2 x 35.4 x 1.6 inch

1.000 €

Pittura, Solar Choreography, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Upward Only, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 2 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.8 inch

900 €

Pittura, Morning's Embrace, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 78 x 58 x 1.5 cm Pittura . 30.7 x 22.8 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Tropical Jazz, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Scarlet peonies, Monica Noar

Monica Noar

Pittura . 80 x 60 x 2 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.8 inch

1.354 € 1.219 €

Pittura, Drifting Through Light, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Green ether, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Life is a Tapestry, Louise Baker

Louise Baker

Pittura . 61 x 61 x 3.8 cm Pittura . 24 x 24 x 1.5 inch

1.136 €

Pittura, Elegy of Purity, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Source of Warmth, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 70 x 50 x 2 cm Pittura . 27.6 x 19.7 x 0.8 inch

850 €

Pittura, Mosaic of Memories, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 70 x 50 x 2 cm Pittura . 27.6 x 19.7 x 0.8 inch

850 €

Pittura, Ephemeral Tenderness, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 2 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.8 inch

900 €

Pittura, The white rhythm of silence, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 100 x 40 x 2 cm Pittura . 39.4 x 15.7 x 0.8 inch

950 €

Pittura, Aperol, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 60 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.6 inch

900 €

Pittura, Dialogue, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 120 x 1.5 cm Pittura . 31.5 x 47.2 x 0.6 inch

1.800 €

Pittura, The Silent Current, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 120 x 80 x 2 cm Pittura . 47.2 x 31.5 x 0.8 inch

1.800 €

Pittura, Caramel peonies, Monica Noar

Monica Noar

Pittura . 80 x 120 x 0.1 cm Pittura . 31.5 x 47.2 x 0 inch

2.348 €

Pittura, Lilac Dream, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 80 x 80 x 2 cm Pittura . 31.5 x 31.5 x 0.8 inch

1.600 €

Pittura, Still Life with Peonies, Lilya Volskaya

Lilya Volskaya

Pittura . 100 x 50 x 2 cm Pittura . 39.4 x 19.7 x 0.8 inch

1.200 €

Pittura, Blue betta, Olga Petiuk

Olga Petiuk

Pittura . 120 x 90 x 1.8 cm Pittura . 47.2 x 35.4 x 0.7 inch

2.000 €

Hai bisogno di aiuto
Proteggi il tuo acquisto con Artsper: Acquista in tutta sicurezza

In Artsper, la nostra missione è permetterti di collezionare opere d'arte in completa tranquillità. Scopri le protezioni che offriamo in ogni fase della tua esperienza di acquisto.

Acquista opere dalle migliori gallerie

Lavoriamo in stretta collaborazione con gallerie d'arte accuratamente selezionate. Ogni venditore su Artsper viene attentamente esaminato e approvato dal nostro team, garantendo così il rispetto del nostro codice etico. Hai quindi la certezza di acquistare opere autentiche e di alta qualità.

Trasparenza totale: sai cosa stai acquistando

Prima di essere pubblicate online, tutte le opere d'arte su Artsper vengono esaminate e convalidate dal nostro team di moderazione. Puoi navigare in tutta tranquillità, sapendo che ogni pezzo soddisfa i nostri criteri di eccellenza.

Supporto personalizzato: i nostri esperti al tuo servizio

Il nostro team di esperti di arte contemporanea è disponibile telefonicamente o via e-mail per rispondere a tutte le tue domande. Che tu voglia un consiglio su un'opera o una selezione su misura per arricchire la tua collezione, siamo qui per supportarti.

Rivendi le tue opere con facilità

Se hai acquistato un'opera su Artsper e desideri rivenderla, ti offriamo una piattaforma dedicata per rimetterla in vendita. Per saperne di più, clicca qui.


Fai offerte con Artsper: negozia come in una galleria

Hai la possibilità di proporre un prezzo per determinate opere, proprio come in una galleria. Questa funzione ti consente di avviare discussioni e potenzialmente acquisire le tue monete a prezzi vantaggiosi.

Ricevi assistenza per le tue negoziazioni

Il nostro team negozierà per te e ti informerà non appena verrà ottenuta la migliore offerta. Non esitate a ricorrere alla nostra esperienza per garantire una transazione al miglior prezzo.


Ordina in sicurezza

Garanzia di soddisfazione Artsper

Vogliamo che tu sia completamente soddisfatto del tuo acquisto. Se il lavoro che ricevi non è di tuo gradimento, hai 14 giorni per restituirlo gratuitamente e sarai rimborsato per intero, qualunque sia il motivo.

Pagamento sicuro con i partner Artsper

Tutti i pagamenti con carta di credito vengono elaborati da Paybox, leader mondiale nelle soluzioni di pagamento. Grazie ai loro rigorosi standard di sicurezza, puoi effettuare transazioni in tutta sicurezza.

Supporto problemi

Nel raro caso in cui un'opera d'arte arrivi danneggiata o non come descritta, siamo qui per aiutarti. Che si tratti di un reso, un rimborso, un ripristino o uno scambio, il nostro team ti supporterà durante tutto il processo e si assicurerà di trovare la soluzione più adatta alla tua situazione.

Condizioni per beneficiare delle protezioni Artsper:

  • Utilizza uno dei metodi di pagamento disponibili su Artsper per il tuo ordine.

  • Segnala eventuali problemi entro una settimana dalla ricezione del lavoro.

  • Fornire le prove fotografiche richieste (comprese la grafica e l'imballaggio originali).

Le garanzie Artsper coprono i seguenti casi:

  • L'opera ricevuta manca di una caratteristica descritta (ad esempio una firma o una cornice).

  • L'opera d'arte presenta differenze significative rispetto alla descrizione (ad esempio variazione di colore).

  • L'opera è danneggiata al momento della ricezione.

  • L'opera viene persa o danneggiata dal corriere.

  • La consegna è notevolmente ritardata.

Con Artsper incassi in tutta tranquillità.

Come posso mostrare il mio lavoro?

Hai acquistato un dipinto, una scultura o un'opera su carta?
Trova i consigli dei nostri esperti per la conservazione e la promozione delle tue opere negli articoli seguenti:

Dove posso ricevere la consegna?

La consegna è internazionale. L'elenco dei paesi disponibili è indicato nel primo passo del carrello.

Se il tuo paese non appare, contattaci a [email protected] e vedremo cosa possiamo fare.

Si prega di notare che potrebbero essere applicati costi doganali per le opere spedite a livello internazionale. Questo è indicato nel primo passo del carrello.

Puoi scegliere un indirizzo di consegna diverso dall'indirizzo di fatturazione. Assicurati che una persona fidata sia presente per ricevere l'opera nel caso in cui non fossi disponibile.

Perché scegliere Artsper per i tuoi acquisti d'arte

Artsper ti offre l'accesso a più di 200.000 opere d'arte contemporanea provenienti da 2.000 gallerie partner. Il nostro team di esperti seleziona attentamente le gallerie per garantire la qualità e l'originalità delle opere.

Trai vantaggio da:

  • Opere al prezzo della galleria

  • Restituisci entro 14 giorni, indipendentemente dalla tua posizione

  • Facile rivendita dell'opera acquistata su Artsper

  • Strumenti di ricerca personalizzati (selezione e universo su misura)

Il nostro servizio clienti è disponibile per qualsiasi assistenza.