Pépite II, 2023
Karin Boinet  

Pittura : media misti · 18 x 26 cm 7.1 x 10.2 inch · Pronte da appendere

480 € 480 €
Spedizione e consegna

Spedito da: Francia

Consegna a: Francia , 29 €

Consegna stimata: Una o due settimane

Reso gratuito entro 14 giorni, rimborso integrale

Autenticità garantita

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria Per saperne di più

Pagamento sicuro • Carta bancaria, Amex, PayPal...
Accettiamo diversi metodi di pagamento:
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Carte bancarie (Visa, Mastercard)
  • American Express
  • PayPal
  • Bonifico bancario
  • Carta regalo
  • Apple Pay / Google Pay

Tutti i pagamenti sono protetti da una convalida 3D Secure per garantire la protezione dei Suoi dati riservati.

Recensioni verificate : 9.6/10
Scoprire opere simili
A proposito dell'opera

Tipo

Pittura : Opera d’arte unica

Condizione

Opera venduta in perfette condizioni, incorniciata, pronta da appendere

Autenticità

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria

Firma

Opera firmata a mano

Tecnica e supporto

Dimensioni ( cminch )

18 x 26 cm 7.1 x 10.2 inch Altezza x Larghezza x Profondità

Dimensione dell'opera incorniciata

32 x 42 cm 12.6 x 16.5 inch

Venduta da

Referenze

Venditore certificato dal 2025 • Top Seller

Descrizione

Astratto

Arte astratta

nero

Karin Boinet, Pépite II

Karin Boinet

Francia

Presentazione

Rappresentata dalla galleria dal 2004, Karin Boinet è un'artista in continua evoluzione.
Diplomata all'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs di Parigi, questa specialista in incisione dipinge ossessivamente ogni giorno.
Ricche di colore e texture, le sue opere sono vere e proprie narrazioni.
Pittura, inchiostro di china, collage, mordente di noce... Trasmette le sue emozioni, creando regolarmente serie che inducono alla riflessione.
Con lei, entriamo nel cuore della città e a volte, ci innalziamo al di sopra di essa. L'ambiente urbano è un tema ricorrente per l'artista. Anche le sue opere astratte sono straordinariamente ricche, esplorando le profondità del colore attraverso la manipolazione del pigmento.
Karin Boinet si esprime anche come fotografa in serie in cui celebra le grandi città, la loro architettura e i paesaggi naturali. Dal 2018, l'artista ha ripreso a esplorare le possibilità offerte dal disegno, in particolare in una serie di schizzi spontanei realizzati a Parigi e Cap-Ferret.

Recensioni dei nostri clienti

Tutte le nostre recensioni provengono da Recensioni verificate

Ti potrebbe piacere anche

Pittura, Composition lI, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 150 x 100 x 2 cm Pittura . 59.1 x 39.4 x 0.8 inch

4.500 €

Pittura, Landscape sketch 87, Li Dongfeng

Li Dongfeng

Pittura . 49 x 49 x 1 cm Pittura . 19.3 x 19.3 x 0.4 inch

800 €

Consigliato da Artsper
Disegno, Paris Maison, Karin Boinet

Karin Boinet

Disegno . 50 x 40 x 0.1 cm Disegno . 19.7 x 15.7 x 0 inch

1.200 €

Pittura, Ville rose, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 32 x 24 x 0.1 cm Pittura . 12.6 x 9.4 x 0 inch

850 €

Pittura, Nobody's Home, Beatrice Marchese

Beatrice Marchese

Pittura . 70 x 110 x 1 cm Pittura . 27.6 x 43.3 x 0.4 inch

1.400 €

Pittura, Méta-Terra - série Terre, Odile Lanoix

Odile Lanoix

Pittura . 50 x 61 x 2 cm Pittura . 19.7 x 24 x 0.8 inch

800 €

Pittura, Ville jaune, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 32 x 24 x 0.1 cm Pittura . 12.6 x 9.4 x 0 inch

850 €

Pittura, 1 Mai 2026, Raymond Attanasio

Raymond Attanasio

Pittura . 73 x 92 x 3 cm Pittura . 28.7 x 36.2 x 1.2 inch

1.800 €

Disegno, L'ócéan, Karin Boinet

Karin Boinet

Disegno . 21 x 29.7 x 0.1 cm Disegno . 8.3 x 11.7 x 0 inch

620 €

Pittura, Abstrait, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 70 x 50 x 0.1 cm Pittura . 27.6 x 19.7 x 0 inch

1.200 €

Pittura, Ville, fin de journée, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 36 x 26 cm Pittura . 14.2 x 10.2 inch

850 €

Pittura, Blues Eve, Clara Berta

Clara Berta

Pittura . 122 x 183 x 0.1 cm Pittura . 48 x 72 x 0 inch

4.800 €

Pittura, Ville sur le fleuve, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 46 x 34 cm Pittura . 18.1 x 13.4 inch

850 €

Pittura, Ville monde, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 92 x 65 x 2 cm Pittura . 36.2 x 25.6 x 0.8 inch

2.500 €

Disegno, Bancs de sable au Mimbeau, Karin Boinet

Karin Boinet

Disegno . 21 x 29.7 cm Disegno . 8.3 x 11.7 inch

620 €

Pittura, Intro, Anna Kadet

Anna Kadet

Pittura . 73 x 60 x 3 cm Pittura . 28.7 x 23.6 x 1.2 inch

4.000 €

Pittura, Reincarnation, Zianko Vasili

Zianko Vasili

Pittura . 100 x 150 x 0.3 cm Pittura . 39.4 x 59.1 x 0.1 inch

2.770 €

Pittura, Composition I, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 100 x 150 x 2 cm Pittura . 39.4 x 59.1 x 0.8 inch

4.000 €

Pittura, Leviathan, Elena Chulkova

Elena Chulkova

Pittura . 50 x 60 x 2 cm Pittura . 19.7 x 23.6 x 0.8 inch

2.000 €

Pittura, Les dieux des vents, Veronique Lesage

Veronique Lesage

Pittura . 89 x 130 x 2 cm Pittura . 35 x 51.2 x 0.8 inch

3.200 €

Pittura, Les Couteaux, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 74 x 54 x 0.1 cm Pittura . 29.1 x 21.3 x 0 inch

1.500 €

Pittura, Desigualdad, Dolores Deloma Sanchez

Dolores Deloma Sanchez

Pittura . 75 x 55 x 3 cm Pittura . 29.5 x 21.7 x 1.2 inch

800 €

Pittura, Ville orange, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 46 x 35 cm Pittura . 18.1 x 13.8 inch

850 €

Pittura, Ville enchevêtrée, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 38 x 28 cm Pittura . 15 x 11 inch

850 €

Pittura, Untitled, Alfredo Pizzi

Alfredo Pizzi

Pittura . 160 x 210 x 0.1 cm Pittura . 63 x 82.7 x 0 inch

1.650 €

Pittura, Space, Nazar Ivanyuk

Nazar Ivanyuk

Pittura . 85 x 115 x 2 cm Pittura . 33.5 x 45.3 x 0.8 inch

2.100 €

Pittura, Aqua 2, Gina Vor

Gina Vor

Pittura . 80 x 60 x 0.4 cm Pittura . 31.5 x 23.6 x 0.2 inch

800 €

Pittura, Brooklyn, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 30 x 20 x 0.1 cm Pittura . 11.8 x 7.9 x 0 inch

650 €

Pittura, Rue de Buci, Karin Boinet

Karin Boinet

Pittura . 40 x 30 x 0.1 cm Pittura . 15.7 x 11.8 x 0 inch

620 €

Hai bisogno di aiuto
Proteggi il tuo acquisto con Artsper: Acquista in tutta sicurezza

In Artsper, la nostra missione è permetterti di collezionare opere d'arte in completa tranquillità. Scopri le protezioni che offriamo in ogni fase della tua esperienza di acquisto.

Acquista opere dalle migliori gallerie

Lavoriamo in stretta collaborazione con gallerie d'arte accuratamente selezionate. Ogni venditore su Artsper viene attentamente esaminato e approvato dal nostro team, garantendo così il rispetto del nostro codice etico. Hai quindi la certezza di acquistare opere autentiche e di alta qualità.

Trasparenza totale: sai cosa stai acquistando

Prima di essere pubblicate online, tutte le opere d'arte su Artsper vengono esaminate e convalidate dal nostro team di moderazione. Puoi navigare in tutta tranquillità, sapendo che ogni pezzo soddisfa i nostri criteri di eccellenza.

Supporto personalizzato: i nostri esperti al tuo servizio

Il nostro team di esperti di arte contemporanea è disponibile telefonicamente o via e-mail per rispondere a tutte le tue domande. Che tu voglia un consiglio su un'opera o una selezione su misura per arricchire la tua collezione, siamo qui per supportarti.

Rivendi le tue opere con facilità

Se hai acquistato un'opera su Artsper e desideri rivenderla, ti offriamo una piattaforma dedicata per rimetterla in vendita. Per saperne di più, clicca qui.


Fai offerte con Artsper: negozia come in una galleria

Hai la possibilità di proporre un prezzo per determinate opere, proprio come in una galleria. Questa funzione ti consente di avviare discussioni e potenzialmente acquisire le tue monete a prezzi vantaggiosi.

Ricevi assistenza per le tue negoziazioni

Il nostro team negozierà per te e ti informerà non appena verrà ottenuta la migliore offerta. Non esitate a ricorrere alla nostra esperienza per garantire una transazione al miglior prezzo.


Ordina in sicurezza

Garanzia di soddisfazione Artsper

Vogliamo che tu sia completamente soddisfatto del tuo acquisto. Se il lavoro che ricevi non è di tuo gradimento, hai 14 giorni per restituirlo gratuitamente e sarai rimborsato per intero, qualunque sia il motivo.

Pagamento sicuro con i partner Artsper

Tutti i pagamenti con carta di credito vengono elaborati da Paybox, leader mondiale nelle soluzioni di pagamento. Grazie ai loro rigorosi standard di sicurezza, puoi effettuare transazioni in tutta sicurezza.

Supporto problemi

Nel raro caso in cui un'opera d'arte arrivi danneggiata o non come descritta, siamo qui per aiutarti. Che si tratti di un reso, un rimborso, un ripristino o uno scambio, il nostro team ti supporterà durante tutto il processo e si assicurerà di trovare la soluzione più adatta alla tua situazione.

Condizioni per beneficiare delle protezioni Artsper:

  • Utilizza uno dei metodi di pagamento disponibili su Artsper per il tuo ordine.

  • Segnala eventuali problemi entro una settimana dalla ricezione del lavoro.

  • Fornire le prove fotografiche richieste (comprese la grafica e l'imballaggio originali).

Le garanzie Artsper coprono i seguenti casi:

  • L'opera ricevuta manca di una caratteristica descritta (ad esempio una firma o una cornice).

  • L'opera d'arte presenta differenze significative rispetto alla descrizione (ad esempio variazione di colore).

  • L'opera è danneggiata al momento della ricezione.

  • L'opera viene persa o danneggiata dal corriere.

  • La consegna è notevolmente ritardata.

Con Artsper incassi in tutta tranquillità.

Come posso mostrare il mio lavoro?

Hai acquistato un dipinto, una scultura o un'opera su carta?
Trova i consigli dei nostri esperti per la conservazione e la promozione delle tue opere negli articoli seguenti:

Dove posso ricevere la consegna?

La consegna è internazionale. L'elenco dei paesi disponibili è indicato nel primo passo del carrello.

Se il tuo paese non appare, contattaci a [email protected] e vedremo cosa possiamo fare.

Si prega di notare che potrebbero essere applicati costi doganali per le opere spedite a livello internazionale. Questo è indicato nel primo passo del carrello.

Puoi scegliere un indirizzo di consegna diverso dall'indirizzo di fatturazione. Assicurati che una persona fidata sia presente per ricevere l'opera nel caso in cui non fossi disponibile.

Perché scegliere Artsper per i tuoi acquisti d'arte

Artsper ti offre l'accesso a più di 200.000 opere d'arte contemporanea provenienti da 2.000 gallerie partner. Il nostro team di esperti seleziona attentamente le gallerie per garantire la qualità e l'originalità delle opere.

Trai vantaggio da:

  • Opere al prezzo della galleria

  • Restituisci entro 14 giorni, indipendentemente dalla tua posizione

  • Facile rivendita dell'opera acquistata su Artsper

  • Strumenti di ricerca personalizzati (selezione e universo su misura)

Il nostro servizio clienti è disponibile per qualsiasi assistenza.