Two samburu girls, 2007
Elisha Ongere  

Pittura : acrilico · 49 x 20.5 x 1.2 cm 19.3 x 8.1 x 0.5 inch · Pronte da appendere

185 € 185 €
Spedizione e consegna

Spedito da: Germania

Consegna a: Spagna , 17 €

Consegna stimata: Una o due settimane

Reso gratuito entro 14 giorni, rimborso integrale

Autenticità garantita

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria Per saperne di più

Pagamento sicuro • Carta bancaria, Amex, PayPal...
Accettiamo diversi metodi di pagamento:
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Carte bancarie (Visa, Mastercard)
  • American Express
  • PayPal
  • Bonifico bancario
  • Carta regalo
  • Apple Pay / Google Pay

Tutti i pagamenti sono protetti da una convalida 3D Secure per garantire la protezione dei Suoi dati riservati.

Recensioni verificate : 9.6/10
Scoprire opere simili
A proposito dell'opera

Tipo

Pittura : Opera d’arte unica

Condizione

Opera venduta in perfette condizioni, incorniciata, pronta da appendere

con telaio

Autenticità

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria

Firma

Opera firmata a mano

Tecnica e supporto

Dimensioni ( cm • inch )

49 x 20.5 x 1.2 cm 19.3 x 8.1 x 0.5 inch Altezza x Larghezza x Profondità

Dimensione dell'opera incorniciata

51 x 22.5 x 1.7 cm 20.1 x 8.9 x 0.7 inch

Venduta da

Referenze

Venditore certificato dal 2020

Sconti

Questo venditore ti offre promozioni per acquisti multipli.

Descrizione
Elisha Ongere, Two samburu girls
Kenia  • 1972

Presentazione

Come molti artisti africani, Elisha Ongere ha scoperto il suo talento artistico attraverso prove e sperimentazioni da bambina. La cosa sorprendente è che sapeva già di voler fare il pittore quando era alle elementari. In particolare, l'interesse dei suoi compagni di classe e degli insegnanti per i suoi disegni e dipinti lo ha incoraggiato nel suo intento.

Nel corso degli anni ha continuato a migliorare la sua tecnica e le sue capacità e all'inizio degli anni '90 ha venduto per la prima volta le sue opere in gallerie.

Da allora i dipinti astratti a olio africani di Elisha Ongere sono stati acquistati non solo in Kenya, ma hanno attirato l'attenzione in tutto il mondo, inclusi Stati Uniti, Francia, Germania, Regno Unito, Svizzera, Giappone e molti altri paesi.

Elisha Ongere è sposata e ha tre figli.

Recensioni dei nostri clienti

Tutte le nostre recensioni provengono da Recensioni verificate

Ti potrebbe piacere anche

Pittura, Mujer Huichol, Enrique Pichardo

Enrique Pichardo

Pittura . 164 x 110 x 1 cm Pittura . 64.6 x 43.3 x 0.4 inch

2.760 €

Consigliato da Artsper
Pittura, Conservative, 0xec6d0

0xec6d0

Pittura . 160 x 220 x 1 cm Pittura . 63 x 86.6 x 0.4 inch

3.200 €

Pittura, Changement de Regard, Aly Cairo

Aly Cairo

Pittura . 80 x 100 x 3 cm Pittura . 31.5 x 39.4 x 1.2 inch

900 €

Pittura, Girl with long hair, Elisha Ongere

Elisha Ongere

Pittura . 58 x 45 x 2 cm Pittura . 22.8 x 17.7 x 0.8 inch

590 €

Disegno, 1+G Pastels XX, Ivan Tverdun

Ivan Tverdun

Disegno . 70 x 50 x 0.1 cm Disegno . 27.6 x 19.7 x 0 inch

700 €

Pittura, Mama Africa, Elisha Ongere

Elisha Ongere

Pittura . 58 x 43 x 2 cm Pittura . 22.8 x 16.9 x 0.8 inch

570 €

Pittura, Portrait de femme, Zafi

Zafi

Pittura . 65 x 54 x 1 cm Pittura . 25.6 x 21.3 x 0.4 inch

1.700 €

Pittura, Geometrik #2, Tarek

Tarek

Pittura . 70 x 50 x 3 cm Pittura . 27.6 x 19.7 x 1.2 inch

1.950 €

Pittura, Shared warmth, Natalya Mougenot

Natalya Mougenot

Pittura . 65 x 50 x 0.1 cm Pittura . 25.6 x 19.7 x 0 inch

650 €

Pittura, Street Art, Muriel Deumie

Muriel Deumie

Pittura . 100 x 50 x 4 cm Pittura . 39.4 x 19.7 x 1.6 inch

1.000 €

Pittura, Land wind, Ljubow Jung

Ljubow Jung

Pittura . 80 x 100 x 2 cm Pittura . 31.5 x 39.4 x 0.8 inch

1.578 €

Disegno, Untitled, Jordi Maragall

Jordi Maragall

Disegno . 50 x 70 x 0.1 cm Disegno . 19.7 x 27.6 x 0 inch

1.500 €

Pittura, Conversations At Dinner, Mario Henrique

Mario Henrique

Pittura . 90 x 150 x 4 cm Pittura . 35.4 x 59.1 x 1.6 inch

5.900 €

Pittura, Smiling girls, Elisha Ongere

Elisha Ongere

Pittura . 44 x 18.5 x 1.2 cm Pittura . 17.3 x 7.3 x 0.5 inch

175 €

Pittura, Tuberias, Ernest Carneado Ferreri

Ernest Carneado Ferreri

Pittura . 120 x 100 x 4 cm Pittura . 47.2 x 39.4 x 1.6 inch

2.000 €

Pittura, Julienne I, Eric Doisy

Eric Doisy

Pittura . 111 x 70 x 2 cm Pittura . 43.7 x 27.6 x 0.8 inch

1.560 €

Pittura, Juvenis Series, Guy Ghazanchyan

Guy Ghazanchyan

Pittura . 31 x 20 x 0.3 cm Pittura . 12.2 x 7.9 x 0.1 inch

450 €

Pittura, Girl with cap, Elisha Ongere

Elisha Ongere

Pittura . 59.5 x 18.5 x 1.5 cm Pittura . 23.4 x 7.3 x 0.6 inch

195 €

Pittura, Baile Afro, Francisco Muñoz Tejeida

Francisco Muñoz Tejeida

Pittura . 37 x 73 x 2 cm Pittura . 14.6 x 28.7 x 0.8 inch

467 €

Pittura, Charming girl, Elisha Ongere

Elisha Ongere

Pittura . 55 x 33 x 2 cm Pittura . 21.7 x 13 x 0.8 inch

480 €

Pittura, Assis sur pied, Gatien Mabounga

Gatien Mabounga

Pittura . 15.5 x 15.5 cm Pittura . 6.1 x 6.1 inch

360 €

Pittura, sans titre (119), Jean-Charles SANKARE

Jean-Charles SANKARE

Pittura . 30 x 21 cm Pittura . 11.8 x 8.3 inch

300 €

Disegno, 062, Agur

062

Agur

Disegno . 32 x 24 x 0.1 cm Disegno . 12.6 x 9.4 x 0 inch

350 €