Windy, 2009
Oleg Litvinov  

Pittura : olio · 49.5 x 65 x 2 cm 19.5 x 25.6 x 0.8 inch · Pronte da appendere

1.350 € 1 350 €
Siete un’azienda? Leasing a partire da /mese
Spedizione e consegna

Spedito da: Ucraina

Consegna a: Francia , 48 €

Consegna stimata: Due o tre settimane

Reso gratuito entro 14 giorni, rimborso integrale

Autenticità garantita

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria Per saperne di più

Pagamento sicuro • Carta bancaria, Amex, PayPal...
Accettiamo diversi metodi di pagamento:
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Carte bancarie (Visa, Mastercard)
  • American Express
  • PayPal
  • Bonifico bancario
  • Carta regalo
  • Apple Pay / Google Pay

Tutti i pagamenti sono protetti da una convalida 3D Secure per garantire la protezione dei Suoi dati riservati.

Recensioni verificate : 9.6/10
Scoprire opere simili
A proposito dell'opera

Tipo

Pittura : Opera d’arte unica

Condizione

Opera venduta in perfette condizioni, non incorniciata, pronta da appendere

Autenticità

Venduta con certificato di autenticità della galleria

Fattura della galleria

Firma

Opera firmata a mano

Tecnica e supporto

Dimensioni ( cminch )

49.5 x 65 x 2 cm 19.5 x 25.6 x 0.8 inch Altezza x Larghezza x Profondità

Venduta da

Referenze

Venditore certificato dal 2024 • Top Seller

Sconti

Questo venditore ti offre promozioni per acquisti multipli.

Descrizione

Litv 408

In "Windy", il rinomato artista ucraino Oleg Litvinov cattura un momento fugace ma emotivamente toccante nella natura e nella vita rurale. Una potente folata di vento piega alberi alti verso il fiume, animando il paesaggio con energia e movimento. Il grande albero contorto in primo piano appare quasi vivo, i suoi rami nodosi si protendono drammaticamente verso il cielo come braccia in movimento. In mezzo a questa turbolenza naturale, si dispiega una tranquilla scena rurale: una contadina con le capre e un uomo seduto su un carro trainato da cavalli sostano su un sentiero tortuoso. La loro immobilità contrasta con il movimento incessante degli alberi e del cielo, immergendo lo spettatore nella duratura semplicità della vita quotidiana, nonostante i capricci della natura. Ciò che l'artista voleva esprimere: Litvinov giustappone la forza della natura alla resilienza dell'umanità. Attraverso pennellate espressive, cieli dinamici e contrasti simbolici, parla della continuità della vita nonostante le tempeste esterne. Il vento diventa metafora di sfide e cambiamento, mentre le figure sottostanti incarnano resistenza, tradizione e armonia con la terra. L'opera è un'ode lirica alla campagna ucraina: selvaggia, maestosa e profondamente radicata nell'esperienza umana.

Oleg Litvinov, Windy
Ucraina  • 1957
58 followers

Presentazione

Nato nel 1957 a Lubny, Oblast di Poltava, Ucraina.

1982: Diplomato alla Scuola Teatrale e Artistica di Odessa.

Dal 1982: Partecipazione a mostre cittadine, nazionali e internazionali.

Mostre personali a Odessa nel 1982, 1992, 1997-1998, 2002, 2004 e 2010.

1995: Mostra personale a Monaco di Baviera.

2000: Mostra personale a Kiev.

2002-2003: Mostra personale a Mosca.

Dal 1982 al 2010: Collaborazione con le case editrici "Mayak", "Raduga", "Dnipro", "Shkola".

1989: Diventa membro dell'Unione nazionale degli artisti dell'Ucraina.

Le opere dell'artista sono presenti in collezioni private in Europa orientale e occidentale, negli Stati Uniti e in Canada. Decorano anche le pareti dei musei di Kiev e Odessa.

Oleg Litvinov ha vissuto e lavorato a lungo a Odessa. Attualmente risiede a Lubnyj.

I dipinti di Litvinov si concentrano principalmente su temi biblici, mitologici e storici. Con pennelli e colori, narra le passioni eterne e le agonie a cui l'umanità è condannata: invidia, tentazione, paura, ma anche tenerezza, affetto e il calore dell'amore materno. Da artista di grande talento, i ritratti di Litvinov di contemporanei ambientati in epoche passate appaiono naturali, con ogni personaggio che si inserisce perfettamente negli interni e nei costumi.

Con grande abilità e professionalità, Oleg dipinge composizioni multifigure, raffiguranti scene di racconti e miti antichi. Maestro della pittura, l'artista Oleg Litvinov è costantemente alla ricerca creativa. Sebbene la sua priorità sia la raffigurazione di soggetti multifigure di tema mitologico, storico e religioso, anche gli affascinanti paesaggi della sua regione natale toccano profondamente la sua anima. Questi luoghi, ricchi di bellezza e armonia, hanno vissuto la sua infanzia e giovinezza. Qui ha dipinto le sue prime tele e creato i suoi primi schizzi. Nei boschetti vicino al grazioso fiume Sula, l'arte continua a nascere, mentre Oleg Arkadyevich lavora quotidianamente alle sue opere.

Recensioni dei nostri clienti

Tutte le nostre recensioni provengono da Recensioni verificate

Ti potrebbe piacere anche

Pittura, Judas Maccabee, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 85 x 155 x 2 cm Pittura . 33.5 x 61 x 0.8 inch

3.800 €

Pittura, Paysage, Gilbert Pastor

Gilbert Pastor

Pittura . 23 x 22 x 0.1 cm Pittura . 9.1 x 8.7 x 0 inch

1.200 €

Pittura, Calvary 20th Century, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 112 x 79 x 2 cm Pittura . 44.1 x 31.1 x 0.8 inch

1.955 €

Pittura, Fairytale Night in the Forest, Daniil Litvinov

Daniil Litvinov

Pittura . 62 x 96 x 2 cm Pittura . 24.4 x 37.8 x 0.8 inch

1.250 €

Pittura, Marquise, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 37 x 27 x 2 cm Pittura . 14.6 x 10.6 x 0.8 inch

1.000 €

Pittura, Uvas y Manzanas, Dolores Deloma Sanchez

Dolores Deloma Sanchez

Pittura . 76 x 90 x 3 cm Pittura . 29.9 x 35.4 x 1.2 inch

900 €

Pittura, Napoleon 1799, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 58 x 42.5 x 2 cm Pittura . 22.8 x 16.7 x 0.8 inch

995 €

Pittura, Melody, Daniil Litvinov

Daniil Litvinov

Pittura . 48 x 82 cm Pittura . 18.9 x 32.3 inch

650 €

Pittura, Dead Christ, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 36 x 113 x 2 cm Pittura . 14.2 x 44.5 x 0.8 inch

1.840 €

Pittura, The Mockery of Christ, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 70 x 98 x 2 cm Pittura . 27.6 x 38.6 x 0.8 inch

2.185 €

Pittura, Time, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 79 x 50.5 x 2 cm Pittura . 31.1 x 19.9 x 0.8 inch

1.190 €

Pittura, October is already in the yard, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 52 x 71 x 2 cm Pittura . 20.5 x 28 x 0.8 inch

995 €

Pittura, Emperor Napoleon, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 88 x 26.5 x 2 cm Pittura . 34.6 x 10.4 x 0.8 inch

995 €

Pittura, Christ, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 54 x 67 x 2 cm Pittura . 21.3 x 26.4 x 0.8 inch

995 €

Pittura, Christmas Night, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 25 x 70 x 2 cm Pittura . 9.8 x 27.6 x 0.8 inch

1.000 €

Pittura, Herd in Planting, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 39 x 67 x 2 cm Pittura . 15.4 x 26.4 x 0.8 inch

1.150 €

Pittura, El baño de las Ninfas, Sebastian Martinez Fadic

Sebastian Martinez Fadic

Pittura . 70 x 90 x 3 cm Pittura . 27.6 x 35.4 x 1.2 inch

6.000 €

Pittura, Village dream, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 29 x 86 x 2 cm Pittura . 11.4 x 33.9 x 0.8 inch

1.400 €

Pittura, Paysage automnal, Eugène Louis Martin

Eugène Louis Martin

Pittura . 34 x 52 x 0.3 cm Pittura . 13.4 x 20.5 x 0.1 inch

897 €

Pittura, Evening Call, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 48 x 80 x 2 cm Pittura . 18.9 x 31.5 x 0.8 inch

1.350 €

Pittura, September, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 45 x 57 x 2 cm Pittura . 17.7 x 22.4 x 0.8 inch

1.150 €

Pittura, Cloudy, Before a Thunderstorm, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 42.5 x 56 x 2 cm Pittura . 16.7 x 22 x 0.8 inch

995 €

Pittura, Before the Storm, Daniil Litvinov

Daniil Litvinov

Pittura . 33 x 85 x 2 cm Pittura . 13 x 33.5 x 0.8 inch

850 €

Pittura, Autumn, Province, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 55 x 76 x 2 cm Pittura . 21.7 x 29.9 x 0.8 inch

1.350 €

Pittura, By the River, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 49 x 70 x 2 cm Pittura . 19.3 x 27.6 x 0.8 inch

340 €

Pittura, House on the Outskirts, Oleg Litvinov

Oleg Litvinov

Pittura . 52 x 55 x 2 cm Pittura . 20.5 x 21.7 x 0.8 inch

285 €

Hai bisogno di aiuto
Proteggi il tuo acquisto con Artsper: Acquista in tutta sicurezza

In Artsper, la nostra missione è permetterti di collezionare opere d'arte in completa tranquillità. Scopri le protezioni che offriamo in ogni fase della tua esperienza di acquisto.

Acquista opere dalle migliori gallerie

Lavoriamo in stretta collaborazione con gallerie d'arte accuratamente selezionate. Ogni venditore su Artsper viene attentamente esaminato e approvato dal nostro team, garantendo così il rispetto del nostro codice etico. Hai quindi la certezza di acquistare opere autentiche e di alta qualità.

Trasparenza totale: sai cosa stai acquistando

Prima di essere pubblicate online, tutte le opere d'arte su Artsper vengono esaminate e convalidate dal nostro team di moderazione. Puoi navigare in tutta tranquillità, sapendo che ogni pezzo soddisfa i nostri criteri di eccellenza.

Supporto personalizzato: i nostri esperti al tuo servizio

Il nostro team di esperti di arte contemporanea è disponibile telefonicamente o via e-mail per rispondere a tutte le tue domande. Che tu voglia un consiglio su un'opera o una selezione su misura per arricchire la tua collezione, siamo qui per supportarti.

Rivendi le tue opere con facilità

Se hai acquistato un'opera su Artsper e desideri rivenderla, ti offriamo una piattaforma dedicata per rimetterla in vendita. Per saperne di più, clicca qui.


Fai offerte con Artsper: negozia come in una galleria

Hai la possibilità di proporre un prezzo per determinate opere, proprio come in una galleria. Questa funzione ti consente di avviare discussioni e potenzialmente acquisire le tue monete a prezzi vantaggiosi.

Ricevi assistenza per le tue negoziazioni

Il nostro team negozierà per te e ti informerà non appena verrà ottenuta la migliore offerta. Non esitate a ricorrere alla nostra esperienza per garantire una transazione al miglior prezzo.


Ordina in sicurezza

Garanzia di soddisfazione Artsper

Vogliamo che tu sia completamente soddisfatto del tuo acquisto. Se il lavoro che ricevi non è di tuo gradimento, hai 14 giorni per restituirlo gratuitamente e sarai rimborsato per intero, qualunque sia il motivo.

Pagamento sicuro con i partner Artsper

Tutti i pagamenti con carta di credito vengono elaborati da Paybox, leader mondiale nelle soluzioni di pagamento. Grazie ai loro rigorosi standard di sicurezza, puoi effettuare transazioni in tutta sicurezza.

Supporto problemi

Nel raro caso in cui un'opera d'arte arrivi danneggiata o non come descritta, siamo qui per aiutarti. Che si tratti di un reso, un rimborso, un ripristino o uno scambio, il nostro team ti supporterà durante tutto il processo e si assicurerà di trovare la soluzione più adatta alla tua situazione.

Condizioni per beneficiare delle protezioni Artsper:

  • Utilizza uno dei metodi di pagamento disponibili su Artsper per il tuo ordine.

  • Segnala eventuali problemi entro una settimana dalla ricezione del lavoro.

  • Fornire le prove fotografiche richieste (comprese la grafica e l'imballaggio originali).

Le garanzie Artsper coprono i seguenti casi:

  • L'opera ricevuta manca di una caratteristica descritta (ad esempio una firma o una cornice).

  • L'opera d'arte presenta differenze significative rispetto alla descrizione (ad esempio variazione di colore).

  • L'opera è danneggiata al momento della ricezione.

  • L'opera viene persa o danneggiata dal corriere.

  • La consegna è notevolmente ritardata.

Con Artsper incassi in tutta tranquillità.

Come posso mostrare il mio lavoro?

Hai acquistato un dipinto, una scultura o un'opera su carta?
Trova i consigli dei nostri esperti per la conservazione e la promozione delle tue opere negli articoli seguenti:

Dove posso ricevere la consegna?

La consegna è internazionale. L'elenco dei paesi disponibili è indicato nel primo passo del carrello.

Se il tuo paese non appare, contattaci a [email protected] e vedremo cosa possiamo fare.

Si prega di notare che potrebbero essere applicati costi doganali per le opere spedite a livello internazionale. Questo è indicato nel primo passo del carrello.

Puoi scegliere un indirizzo di consegna diverso dall'indirizzo di fatturazione. Assicurati che una persona fidata sia presente per ricevere l'opera nel caso in cui non fossi disponibile.

Perché scegliere Artsper per i tuoi acquisti d'arte

Artsper ti offre l'accesso a più di 200.000 opere d'arte contemporanea provenienti da 2.000 gallerie partner. Il nostro team di esperti seleziona attentamente le gallerie per garantire la qualità e l'originalità delle opere.

Trai vantaggio da:

  • Opere al prezzo della galleria

  • Restituisci entro 14 giorni, indipendentemente dalla tua posizione

  • Facile rivendita dell'opera acquistata su Artsper

  • Strumenti di ricerca personalizzati (selezione e universo su misura)

Il nostro servizio clienti è disponibile per qualsiasi assistenza.