COVID19 : Livraison assurée, de nouvelles options disponibles et le service client est ouvert. En savoir plus

Douglas Ross, Asteria

Douglas Ross Asteria, 2016

Demander plus de visuels

905 $

Parmi nos dernières oeuvres de l'artiste

Faire une offre

Une question? Contactez nos experts
COVID19 : Les livraisons sont maintenues mais des retards peuvent intervenir. Les colis sont traités dans le respect des règles sanitaires. Notre service client est disponible et prendra contact avec vous pour vous informer de l'avancé de votre commande.

Ajouter à ma wishlist
Douglas Ross, Asteria
Mise en situation

simulator

simulator

Informations sur l’oeuvre
  • Technique

    Photographie : tirage pigmentaire

  • Dimensions cm | inch

    20 x 16 inch

  • Support

    Photographie sur papier fine art Hahnemuehle

  • Encadrement

    Non encadrée

  • Tirage

    Oeuvre numerotée et limitée à 30 exemplaires
    1 exemplaire restant

  • Authentification

    Oeuvre vendue avec facture de la galerie
    et certificat d’authenticité

  • Signature

    Oeuvre signée

  • Proposé par

    Galerie d’art professionnelle
    Roi-Et - Thaïlande

  • A propos de l'oeuvre

    Oeuvre vendue en parfait état

    Encres pigmentaires d'archives sur un chiffon de coton sans acide Hahnemühle Photorag (310 g / m²)

    Taille du papier - 51 x 41 cm (20" x 16")
    Taille de l'image - 44 x 36 cm (17" x 14")
    Date de l'image - 2016
    Catalogue - DGR003PI

    Signé en négatif
    Timbre numéroté de la galerie
    Informations sur l'image et les droits d'auteur imprimées sous l'image

    Remarque : le nombre de copies que vous recevez peut différer de celui indiqué dans la liste des photographies.

    Expédié d'Europe dans un grand tube avec suivi en ligne
    Lire plus
Livraison
Artsper livre les oeuvres dans le monde entier via des transporteurs spécialisés. L'oeuvre peut être livrée à l'adresse de votre choix dans moins d'une semaine après validation de votre commande. L'oeuvre est assurée pendant le transport, il n'y a donc aucun risque pour vous.
En savoir plus sur la livraison
Retour gratuit
Profitez de 14 jours d’essai pour trouver la place idéale de votre œuvre d’art. Et si vous changez d’avis, les frais de retours sont gratuits et nous vous remboursons intégralement.
En savoir plus sur les retours gratuits
Paiement
En savoir plus sur le paiement
Garantie
Artsper travaille uniquement avec des galeries professionnelles et vous garantit l'authenticité et la provenance des oeuvres.
En savoir plus sur la garantie Artsper
Voir plus loin

Douglas Ross

Etats-Unis Né(e) en: 1954

Douglas Ross est né à New York en 1954. Sa carrière artistique couvre la peinture, la sculpture et la photographie. Son travail photographique est éclairé par ses antécédents en peinture et il puise encore régulièrement dans la vie. Son travail est figuratif, mythique (au sens large du terme) et implique généralement une étroite collaboration avec les personnes qu'il photographie. L'artiste voit nos vies comme des aventures épiques et nos luttes comme héroïques.

«Les hommes et les femmes dans les pièces de Doug Ross ont une peau et un corps impeccablement porcelains trop beaux pour être recouverts de rien de plus que des voiles, des sarongs et des pagnes. Toujours solennels dans leur expression et souvent dans des poses respectueusement élégantes, ce sont des êtres saints qui rappellent la Madone, les prêtresses druides, les nymphes et les reines bibliques. La sainteté et la beauté physique semblent intimement liées au point où l'on pourrait aller jusqu'à dire que les sujets sont beaux parce qu'ils sont saints ou saints parce qu'ils sont beaux. »

- Eugene Hwang - New York

Lire plus

Douglas Ross, Asteria
Douglas Ross, Asteria Douglas Ross, Asteria Douglas Ross, Asteria Douglas Ross, Asteria Douglas Ross, Asteria