Les garanties Artsper : paiements sécurisés, livraison dans le monde entier et retours gratuits ! En savoir plus

Carole b., Asteraceae Violette

Carole b. Asteraceae Violette, 2017

Mise en situation Dessin 15.7 x 15.7 x 0.4 inch Oeuvre unique

580 $

+76 $ de frais de livraison en Etats-Unis Livraison : Une à deux semaines
Ajouter à ma wishlist 8 personnes visitent cette page
Description
  • Proposé par

    Atelier Pièce Unique
    Saint-germain-en-Laye - France

  • Authentification

    Oeuvre vendue avec facture de la galerie
    et certificat d’authenticité

  • Signature

    Oeuvre signée à la main

  • Technique

    Dessin : collage

  • Thèmes

    Flore

  • Support

    Dessin sur carton

  • Tirage

    Oeuvre Unique

  • Dimensions cm | inch

    15.7 x 15.7 x 0.4 inch

  • Encadrement

    Cadre en métal noir

  • Dimension de l'oeuvre encadrée

    16.1 x 16.1 x 0.8 inch

  • Guide du collectionneur

  • A propos de l'oeuvre

    Cette œuvre est réalisée entièrement en papiers découpés collés sur du carton-mousse. Elle est vendue encadrée sans verre. L'œuvre est protégée par un vernis anti-UV.

Livraison

Artsper livre les oeuvres dans le monde entier via des transporteurs spécialisés.

L'oeuvre est disponible en retrait en galerie à ( Saint-germain-en-Laye, France) ou peut être livrée à l'adresse de votre choix sous 1 à 2 semaines après validation de votre commande. L'oeuvre est assurée pendant le transport, il n'y a donc aucun risque pour vous.

En savoir plus sur la livraison
Paiement

En savoir plus sur le paiement
Garantie

Artsper travaille uniquement avec des galeries professionnelles et vous garantit l'authenticité et la provenance des oeuvres.

En savoir plus sur la garantie Artsper
Partagez cette oeuvre
Contacter nos experts

Une question sur l'oeuvre ? L'artiste ? La livraison de l'oeuvre ?

* Champs obligatoires

Carole b.

Né(e) en: 2018

France

Fille des années 80, Carole b. a toujours été attirée par l'art. Elle a pris très vite l'habitude de dessiner en toute occasion. C'est par défi qu'elle décide un jour de s'intéresser au collage, qu'elle s'approprie sous un angle peu exploité : le découpage-collage. L'artiste utilise une gamme variée de papiers colorés et texturés qu'elle découpe pour créer des œuvres foisonnantes et minutieuses. Ses obligations professionnelles l'obligent un temps à mettre sa passion de côté, jusqu'à ce que son entourage l'encourage en 2016 à reprendre son travail artistique et à exposer.

Le succès d'un premier salon lui donne la confiance nécessaire pour poursuivre son rêve. Au fur et à mesure de ses expériences artistiques, sa technique s'affine, ses sujets évoluent avec une représentation plus complexe et personnelle. Carole b. se démarque par des œuvres subtiles et fortes, mêlant à la fois féminité et féminisme, glamour et humour, références historiques et pop art. En parallèle à ses découpages-collages, elle expérimente aussi le street art avec des œuvres réalisées au pochoir…

Lire plus

Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette

Nous livrons en Etats-Unis

Toutes les oeuvres sont emballées et envoyées par des professionnels.