COVID19 : Livraison assurée, de nouvelles options disponibles et le service client est ouvert. En savoir plus

Carole b., Asteraceae Violette

Carole b. Asteraceae Violette, 2017

Demander plus de visuels

586 $

Une question? Contactez nos experts
COVID19 : Les livraisons sont maintenues mais des retards peuvent intervenir. Les colis sont traités dans le respect des règles sanitaires. Notre service client est disponible et prendra contact avec vous pour vous informer de l'avancé de votre commande.

L'oeuvre est disponible en retrait en galerie à Saint Germain en Laye, France


Ajouter à ma wishlist
Carole b., Asteraceae Violette
Mise en situation

simulator

simulator

Informations sur l’oeuvre
  • Technique

    Dessin : collage

  • Dimensions cm | inch

    15.7 x 15.7 x 0.4 inch

  • Support

    Dessin sur carton

  • Encadrement

    Cadre en métal noir

  • Dimension de l'oeuvre encadrée

    16.1 x 16.1 x 0.8 inch

  • Tirage

    Oeuvre Unique

  • Authentification

    Oeuvre vendue avec facture de la galerie
    et certificat d’authenticité

  • Signature

    Oeuvre signée à la main

  • Proposé par

    Atelier Pièce Unique
    Saint-germain-en-Laye - France

  • A propos de l'oeuvre

    Oeuvre vendue en parfait état

    Parce que l'artiste n’a pas la main verte, elle crée des fleurs quasi éternelles en papier…

    Cette œuvre est réalisée entièrement en papiers découpés collés sur du carton-mousse. Elle est vendue encadrée sans verre. L'œuvre est protégée par un vernis anti-UV.
    Lire plus
Livraison
Artsper livre les oeuvres dans le monde entier via des transporteurs spécialisés. L'oeuvre est disponible en retrait en galerie à Saint Germain en Laye, France) ou peut être livrée à l'adresse de votre choix sous 1 à 2 semaines après validation de votre commande. L'oeuvre est assurée pendant le transport, il n'y a donc aucun risque pour vous.
En savoir plus sur la livraison
Retour gratuit
Profitez de 14 jours d’essai pour trouver la place idéale de votre œuvre d’art. Et si vous changez d’avis, les frais de retours sont gratuits et nous vous remboursons intégralement.
En savoir plus sur les retours gratuits
Paiement
Vous pouvez régler par carte bancaire, Paypal ou virement uniquement en Euros. Sachez que nous prenons les fraudes et le respect de vos informations confidentielles très au sérieux, c'est pourquoi tous les paiements sont sujets à une validation 3D Secure.
En savoir plus sur le paiement
Garantie
Artsper travaille uniquement avec des galeries professionnelles et vous garantit l'authenticité et la provenance des oeuvres.
En savoir plus sur la garantie Artsper
Voir plus loin

Carole b.

France Né(e) en: 2018

Fille des années 80, Carole b. a toujours été attirée par l'art. Elle a pris très vite l'habitude de dessiner en toute occasion. C'est par défi qu'elle décide un jour de s'intéresser au collage, qu'elle s'approprie sous un angle peu exploité : le découpage-collage. L'artiste utilise une gamme variée de papiers colorés et texturés qu'elle découpe pour créer des œuvres foisonnantes et minutieuses. Ses obligations professionnelles l'obligent un temps à mettre sa passion de côté, jusqu'à ce que son entourage l'encourage en 2016 à reprendre son travail artistique et à exposer. 

Le succès d'un premier salon lui donne la confiance nécessaire pour poursuivre son rêve. Au fur et à mesure de ses expériences artistiques, sa technique s'affine, ses sujets évoluent avec une représentation plus complexe et personnelle. Carole b. se démarque par des œuvres subtiles et fortes, mêlant à la fois féminité et féminisme, glamour et humour, références historiques et pop art. En parallèle à ses découpages-collages, elle expérimente aussi le street art avec des œuvres réalisées au pochoir…

Lire plus


Carole b., Asteraceae Violette
Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette Carole b., Asteraceae Violette