Maria Magdalena, Circa 2000
Alexander Litvinov  

Pintura : al oleo · 51 x 35 x 2 cm 20.1 x 13.8 x 0.8 inch · Lista para colgar

630 € 630 €
Envío y entrega

Enviado desde: Ucrania

Entrega a: España , 48 €

Entrega estimada: De dos a tres semanas

Devolución gratuita durante 14 días, reembolso íntegro

Autenticidad garantizada

Vendido con el certificado de autenticidad de la galería

Factura de la galería Más información

Pago seguro • Tarjeta bancaria, Amex, PayPal...
Aceptamos varios métodos de pago:
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Tarjetas bancarias (Visa, Mastercard)
  • American Express
  • PayPal
  • Transferencia bancaria
  • Tarjeta regalo
  • Apple Pay / Google Pay

Todos los pagos están protegidos mediante una validación 3D Secure para garantizar la protección de su información confidencial.

Opiniones verificadas : 9.6/10
Descubrir obras similares
Acerca de la obra

Tipo

Pintura : Obra de arte única

Estado

Obra vendida en perfecto estado, sin enmarcar, lista para colgar

con bastidor

Autenticación

Vendido con el certificado de autenticidad de la galería

Factura de la galería

Firma

Obra Firmada A Mano

Técnica y soporte

Dimensiones ( cm • inch )

51 x 35 x 2 cm 20.1 x 13.8 x 0.8 inch Altura x Anchura x Profundidad

Vendida por

Referencias

Vendedor certificado desde 2024 • Top Seller

Descuentos

Esta galería le ofrece promociones en caso de compras múltiples.

Descripción
Litv 611

La pintura "María Magdalena" del reconocido artista ucraniano Alexander Litvinov es una representación conmovedora e introspectiva de una de las figuras bíblicas más perdurables: María Magdalena. Capturada en un momento de reflexión espiritual, se la retrata con un brillo suave, casi etéreo, sus ojos vueltos hacia el cielo en una súplica o plegaria silenciosa. Su mano descansa cerca de su corazón, mientras la otra sostiene una pequeña cruz dorada y un rosario, símbolos de arrepentimiento y fe. El libro abierto bajo su mano insinúa escrituras sagradas o devoción personal. Litvinov transmite una profunda transformación espiritual y una lucha interna en esta obra. A través de los ojos expresivos, la pose tierna y la rica y simbólica paleta de colores —rojos profundos, verdes y tonos dorados— revela la dualidad de la historia de María Magdalena: una mujer una vez perdida, ahora redimida por una fe inquebrantable. Esta pintura no es solo un retrato, sino un testimonio de esperanza, perdón y el poder redentor del amor y la fe.

Retrato

Religión

figurativo

Barroco

Mujeres

nuevo realismo

Romanticismo

escena bíblica

Rojo

Alexander Litvinov, Maria Magdalena
Ucrania  • 1967  - 2016

Presentación

Alexander Arkadyevich Litvinov Nació en 1967 en Lubny, Óblast de Poltava, Ucrania.

Alexander Litvinov falleció el 15 de septiembre de 2016.

Formación en el arte del libro (recibió sus primeros honorarios de un editor).

Se graduó de la Escuela de Teatro y Arte de Odessa con una especialidad en "Diseño artístico de espectáculos de títeres y arte butafórico artístico".

Colaboración con las editoriales “Raduga", “Dnipro" de Kyiv y “Mayak": diseño de más de 30 libros.

Hasta 1992: Exposiciones de arte y subastas en Odessa.

Desde 1993: Participación en numerosas exposiciones en Lubny, exposiciones personales en Lubny y Dnipro.

2015: Participante en la VII Exposición de toda Ucrania "Primavera de Arte de Lubenska - 2015".

Las obras del artista están presentes en colecciones privadas en Europa Oriental y Occidental, Estados Unidos y Canadá.

La elección de su camino en la vida estuvo significativamente influenciada por su padre, Arkady Petrovich Litvinov, un talentoso artista y excelente educador. Su hermano mayor, Oleg Arkadyevich Litvinov, miembro de la Unión Nacional de Artistas de Ucrania, también eligió el camino artístico.

Desde muy joven, su fascinación por la literatura histórica y bíblica influyó significativamente en el estilo creativo del artista. Trabaja en el arte figurativo, donde el enfoque principal es la representación del cuerpo humano. Las pinturas de Alexander Litvinov dan vida a narrativas históricas y bíblicas, a menudo con numerosos personajes, organizados compositivamente según las convenciones del género. Ha creado alrededor de mil obras en total.

En sus pinturas, el artista buscaba transmitir acontecimientos globales e ideas brillantes, buscando meticulosamente las profundidades del pasado histórico. El lema de su creatividad se inspiró en el filósofo Kant: «Vida encerrada, arte libre». A pesar de una grave enfermedad, donó generosamente su arte a la gente, creando lienzos artísticos de gran formato que iluminaban con la luz estelar de su alma.

Opiniones de nuestros clientes

Todas nuestras opiniones proceden de Opiniones verificadas

También le puede gustar

Pintura, Mystic Lisa, Catherine Clare

Catherine Clare

Pintura . 65 x 50 x 0.1 cm Pintura . 25.6 x 19.7 x 0 inch

950 €

Pintura, Jeune Espagnole, Carlo Wostry

Carlo Wostry

Pintura . 49 x 39 x 2 cm Pintura . 19.3 x 15.4 x 0.8 inch

1.700 €

Pintura, Participle, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 51 x 80 x 2 cm Pintura . 20.1 x 31.5 x 0.8 inch

995 €

Pintura, Marquise, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 60 x 60 x 2 cm Pintura . 23.6 x 23.6 x 0.8 inch

850 €

Pintura, Ma Joconde (Mona Lisa), Marie-Ange Daudé

Marie-Ange Daudé

Pintura . 100 x 100 x 6 cm Pintura . 39.4 x 39.4 x 2.4 inch

4.400 €

Pintura, Moses, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 59 x 79 x 2 cm Pintura . 23.2 x 31.1 x 0.8 inch

850 €

Pintura, Before the Storm, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 60 x 90 x 2 cm Pintura . 23.6 x 35.4 x 0.8 inch

900 €

Edición, Memento Mori, Patrick Villas

Patrick Villas

Edición . 120 x 80 x 0.3 cm Edición . 47.2 x 31.5 x 0.1 inch

3.500 €

Pintura, La Femme au Chapeau, Carlos Antonio Sablon Perez

Carlos Antonio Sablon Perez

Pintura . 130 x 90 x 4 cm Pintura . 51.2 x 35.4 x 1.6 inch

11.000 €

Pintura, Christ and Pilate, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 68 x 100 x 2 cm Pintura . 26.8 x 39.4 x 0.8 inch

995 €

Pintura, Medieval Plot, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 80 x 100 x 2 cm Pintura . 31.5 x 39.4 x 0.8 inch

1.400 €

Pintura, Hetman Mazepa and Karl XII, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 60 x 76 x 2 cm Pintura . 23.6 x 29.9 x 0.8 inch

1.300 €

Pintura, Cossack Fun, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 60 x 80 x 2 cm Pintura . 23.6 x 31.5 x 0.8 inch

900 €

Pintura, Joconde pop, PyB

PyB

Pintura . 20 x 20 x 2 cm Pintura . 7.9 x 7.9 x 0.8 inch

135 €

Pintura, Carnival, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 94 x 112 x 2 cm Pintura . 37 x 44.1 x 0.8 inch

1.400 €

Pintura, 18th Century Masquerade, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 82.5 x 57 x 2 cm Pintura . 32.5 x 22.4 x 0.8 inch

1.200 €

Pintura, 18th Century Masquerade, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 82.5 x 58 x 2 cm Pintura . 32.5 x 22.8 x 0.8 inch

1.200 €

Pintura, The Litvinov Family, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 68 x 100 x 2 cm Pintura . 26.8 x 39.4 x 0.8 inch

1.200 €

Pintura, I. Vishnevetsky and the Cossacks, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 88 x 98 x 2 cm Pintura . 34.6 x 38.6 x 0.8 inch

1.400 €

Pintura, My Angel, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 97.5 x 64.5 x 2 cm Pintura . 38.4 x 25.4 x 0.8 inch

1.400 €

Pintura, Portrait of Maria, Bulat Valeriy

Bulat Valeriy

Pintura . 101 x 79 x 2 cm Pintura . 39.8 x 31.1 x 0.8 inch

1.125 €

Pintura, Picnic, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 64.5 x 86 x 2 cm Pintura . 25.4 x 33.9 x 0.8 inch

1.200 €

Edición, Mona Lisa Original, Alberto Ricardo

Alberto Ricardo

Edición . 70 x 70 x 5 cm Edición . 27.6 x 27.6 x 2 inch

330 €

Pintura, Evening with the hussars, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 52.5 x 105 x 2 cm Pintura . 20.7 x 41.3 x 0.8 inch

1.200 €

Pintura, St. Nicholas, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 80 x 100 x 2 cm Pintura . 31.5 x 39.4 x 0.8 inch

1.700 €

Pintura, Christ and the sinner, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 80 x 100 x 2 cm Pintura . 31.5 x 39.4 x 0.8 inch

1.700 €

Pintura, Fortune Telling, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 80 x 100 x 2 cm Pintura . 31.5 x 39.4 x 0.8 inch

2.400 €

Pintura, 1904 Year, Alexander Litvinov

Alexander Litvinov

Pintura . 53 x 102 x 2 cm Pintura . 20.9 x 40.2 x 0.8 inch

1.700 €