Alexis Duclos

Gravité. 38x25. fine art 500,00 €

Alexis Duclos

France

« La ville d’Alexis Duclos porte notre mémoire. Elle la métamorphose en objet d’art. » Fabrice d’Almeida, historien.

Nationalité

Catégories

Biographie

Alexis Duclos est un ancien photojournaliste de l’Associated Press et de l’agence Gamma. Plusieurs fois primé, Alexis Duclos se tourne vers la photographie d’auteur en imprimant son style. Ses photographies de la ville révèlent une maitrise rigoureuse du cadrage et une utilisation particulière de la lumière. Exhibant l’élégance du noir et blanc, il accorde un soin judicieux à la structure, aux formes et aux atmosphères pour exprimer des sentiments comme l’humour, la joie, la solitude, l’inquiétude, l’étrangeté…

Alexis Duclos travaille en argentique. 

« La ville d’Alexis Duclos porte notre mémoire. Elle la métamorphose en objet d’art. »

Fabrice d’Almeida, historien.

 

Alexis Duclos is a former photojournalist for the Associated Press and the Gamma agency in Paris. Having won several awards, Alexis Duclos has turned to authorial photography, establishing his signature style. His black and white photographs of the city reveal a rigorous mastery of framing and a distinctive use of light. His photographs express feelings: strangeness, humor, joy, worry, solitude… They are part of the author's highly personal approach.

"

Fabrice d'Almeida, historian.

Explorer toutes les œuvres (10)

Photographie, Fin d'un jour, Alexis Duclos

Photographie . 30 x 40 cm Photographie . 11.8 x 15.7 inch

680 €

Photographie, Lecture, Alexis Duclos

Photographie . 40 x 30 x 0.2 cm Photographie . 15.7 x 11.8 x 0.1 inch

680 €

Photographie, April in Paris, Alexis Duclos

Photographie . 30 x 40 x 0.2 cm Photographie . 11.8 x 15.7 x 0.1 inch

680 €

Photographie, Equilibre, Alexis Duclos

Photographie . 30 x 40 x 0.2 cm Photographie . 11.8 x 15.7 x 0.1 inch

680 €

Photographie, Les pigeons de New York, Alexis Duclos

Photographie . 40 x 30 x 0.2 cm Photographie . 15.7 x 11.8 x 0.1 inch

680 €

Photographie, L'avion à New York, Alexis Duclos

Photographie . 28 x 37 x 0.3 cm Photographie . 11 x 14.6 x 0.1 inch

680 €

Photographie, Gravité, Alexis Duclos

Photographie . 30 x 40 x 0.2 cm Photographie . 11.8 x 15.7 x 0.1 inch

680 €

Photographie, Manège, Alexis Duclos

Photographie . 37 x 40 cm Photographie . 14.6 x 15.7 inch

680 €

Photographie, En vélocipède, Alexis Duclos

Photographie . 30 x 32 x 0.1 cm Photographie . 11.8 x 12.6 x 0 inch

680 €