Whispers of Time: The Gathering, 2024
Tetiana Pchelnykova  

Peinture : acrylique · 90 x 100 x 2.5 cm 35.4 x 39.4 x 1 inch · Prête à accrocher

Vendue
Découvrir des oeuvres similaires
Authenticité garantie

Vendue avec certificat d'authenticité de l'artiste

Facture de la galerie En savoir plus

Paiement sécurisé • CB, Amex, PayPal...
Nous acceptons plusieurs modes de paiement :
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Cartes bancaires (Carte Bleue, Visa, MasterCard)
  • American Express
  • PayPal
  • Virement bancaire
  • Carte cadeau
  • Apple Pay / Google Pay

Tous les paiements sont sécurisés par une validation 3D Secure pour garantir la protection de vos informations confidentielles.

Avis vérifiés : 9.6/10
À propos de l'œuvre

Type

Peinture : Œuvre unique

État

Œuvre vendue en parfait état, non encadrée, prête à accrocher

Authentification

Vendue avec certificat d'authenticité de l'artiste

Facture de la galerie

Signature

Oeuvre signée à la main

Technique et Support

Dimensions ( cminch )

90 x 100 x 2.5 cm 35.4 x 39.4 x 1 inch Hauteur x Largeur x Profondeur

Vendue par

Références

Vendeur certifié depuis 2022 • Top Seller

Description
"Whispers of Time: The Gathering" est un nouvel ajout captivant à la célèbre série "Cycle of Being" de Tetyana Pchelnykova. Cette peinture évocatrice, aux dimensions grandioses, entraîne le spectateur dans un récit qui tisse l'essence de la jeunesse et la profondeur de l'âge.
Trois jeunes femmes nues sont représentées assises dans une clairière près d'une ancienne maison, leurs formes respirent le dynamisme de la jeunesse et la beauté de l'existence naturelle. Les femmes, chacune dans une pose qui suggère à la fois la relaxation et la contemplation, incarnent les premières étapes de la vie : ouvertes, curieuses et engagées dans le monde qui les entoure.
Sur le seuil de la vieille maison est assise une femme âgée, représentée comme une silhouette, représentant le point culminant du voyage de la vie. Sa présence est un rappel poignant du cycle qui englobe toutes les étapes de l'être - de l'exubérance de la jeunesse à la contemplation de la vieillesse.
Au premier plan, un hibou symbolise la sagesse, comblant le fossé entre les deux phases contrastées de la vie. Il sert de gardien du savoir, surveillant silencieusement la scène et conférant un air de sagacité au tableau vibrant.
La peinture est une riche tapisserie de couleurs et de vie, la flore florissante représentant la nature continue du cycle. Le travail de Tetyana résume ses piliers philosophiques de l'existentialisme et de la phénoménologie, car il incite les spectateurs à réfléchir à l'interdépendance de toutes les étapes de la vie et à la sagesse inhérente qui accompagne chacune d'entre elles.
« Whispers of Time : The Gathering » n'est pas simplement une expérience visuelle ; c'est un voyage à travers les étapes de la vie, une exploration du cycle éternel de l'être et une célébration de la sagesse transmise de génération en génération. C'est une invitation à faire une pause et à contempler la profonde continuité de l'existence, vue à travers le prisme artistique de Tetyana Pchelnykova.
Tetiana Pchelnykova, Whispers of Time: The Gathering
Ukraine  • 1970

Présentation

Tetiana Pchelnykova est une professionnelle des techniques mixtes

artiste figuratif et conceptuel basé à Kiev, en Ukraine. Elle est artiste à temps plein depuis 2016.

Elle explore le rôle profond des femmes dans la société à travers ses peintures. L'art établit un dialogue entre passé et présent, tradition et innovation, reflétant la force et la sagesse des femmes. Elle s'engage dans la philosophie

des systèmes comme l'existentialisme et la phénoménologie, offrant un aperçu approfondi du monde moderne.

Elle crée des peintures à l'huile et acryliques uniques selon sa propre technique de techniques mixtes.

Tetiana est titulaire d'un certificat du MoMa. Depuis 2018, ses peintures ont été présentées lors d'expositions nationales et mondiales dont 4 personnelles. Plus de 100 collectionneurs d'Europe, des États-Unis et du Japon possèdent ses peintures chez eux.

L'histoire de l'exposition comprend:

2023 : Exposition personnelle « Journey Through Time », Kyiv Academic Theatre Wheel, Ukraine.

2023 : Exposition collective "Photo and Art", MoDi Art and Wine Gallery, Kiev, Ukraine

2023 : Exposition collective « Volontaires dans la bataille pour la vie », Ljubljana, Slovénie.

2022 : Exposition collective « In Ukraine / ZRC », Ljubljana, Slovénie.

2022 : Exposition collective Artbox Projects 4.0 Swiiartexpo, Zurich, Suisse.

2022- Exposition collective "Your Art", MoDi Art and Wine Gallery, Kiev, Ukraine

2021 : Exposition personnelle « Paysages », Salon créatif « Relax », Kiev, Ukraine.

2020 : Exposition personnelle « Identité de la nature », Etude Design Salon, Kiev, Ukraine.

2019- Exposition collective à la Kyiv Art Week, Ukraine

2019 : Exposition personnelle « Levez les yeux vers le ciel », Kiev, Ukraine.

2018 : Exposition collective "Color Life. Slovachchina" de l'ambassade de Slovaquie en Ukraine, Maison de l'artiste de Kiev, Ukraine

2018 : Festival artistique Via Carpatia, Ukraine

2017 : Exposition collective « Infinity of Dreams », Maison des artistes de Kiev, Ukraine.

2017 : Exposition collective " Christmas Patterns", Kiev , Inche Art Organisation publique, Ukraine

PUBLICATIONS

2023 - "100 Artistes donnant vie aux figures" magazine d'art numéro 16

2020 - Catalogue "Painting & Graphics-6" pour la série de galeries Art Alliance New York.

2020- magazine de mode en ligne Vtrendi

2020- publication sur le portail marketing TuT-Ua.com

Avis de nos clients

Tous nos avis proviennent de Avis vérifiés

Vous aimerez aussi

Peinture, One More Chapter, Dasha Pogodina

Dasha Pogodina

Peinture . 100 x 90 x 2.5 cm Peinture . 39.4 x 35.4 x 1 inch

890 €

Peinture, Essen 19., Mixed Media on Canvas, Jason Lincoln Jeffers

Jason Lincoln Jeffers

Peinture . 76.2 x 61 x 3.8 cm Peinture . 30 x 24 x 1.5 inch

1 206 €

Recommandé par Artsper
Peinture, Le cube, Michel Baudry

Michel Baudry

Peinture . 61 x 50 x 2.5 cm Peinture . 24 x 19.7 x 1 inch

1 430 €

Peinture, La fée clochette, Sophie Morisse

Sophie Morisse

Peinture . 50 x 50 x 2 cm Peinture . 19.7 x 19.7 x 0.8 inch

2 400 €

Peinture, Genesis of the Lineage: Axis Mundi, Tetiana Pchelnykova

Tetiana Pchelnykova

Peinture . 60 x 80 x 2 cm Peinture . 23.6 x 31.5 x 0.8 inch

1 250 €

Peinture, La Sauvageonne, Serge Kalinowski

Serge Kalinowski

Peinture . 81 x 65 x 5 cm Peinture . 31.9 x 25.6 x 2 inch

1 600 €

Peinture, Conférence, Françoise Leblond

Françoise Leblond

Peinture . 30 x 30 x 2.5 cm Peinture . 11.8 x 11.8 x 1 inch

1 560 € 1 248 €

Recommandé par Artsper
Peinture, Notre Dame des Mondes, Carole Framezelle - Acmiya

Carole Framezelle - Acmiya

Peinture . 30 x 30 x 1 cm Peinture . 11.8 x 11.8 x 0.4 inch

2 100 €

Peinture, Amour solaire, Clémence Dupuch

Clémence Dupuch

Peinture . 50 x 60 x 2 cm Peinture . 19.7 x 23.6 x 0.8 inch

1 200 €

Recommandé par Artsper
Peinture, Égérie, Cécile Desserle

Cécile Desserle

Peinture . 82 x 20 x 1.5 cm Peinture . 32.3 x 7.9 x 0.6 inch

1 250 €

Peinture, Bastet, Emphi

Emphi

Peinture . 70 x 50 x 0.1 cm Peinture . 27.6 x 19.7 x 0 inch

2 200 €

Peinture, TRACES TOURNOYANTES, Marc Mugnier

Marc Mugnier

Peinture . 60 x 60 x 1 cm Peinture . 23.6 x 23.6 x 0.4 inch

1 200 €

Peinture, Love Happiness Joy, Goncharenko Sergiy & Vira

Goncharenko Sergiy & Vira

Peinture . 50 x 130 x 2 cm Peinture . 19.7 x 51.2 x 0.8 inch

1 200 €

Peinture, All Rivers Flow to the Ocean, Tetiana Pchelnykova

Tetiana Pchelnykova

Peinture . 60 x 60 x 2 cm Peinture . 23.6 x 23.6 x 0.8 inch

850 €

Peinture, Immersione nell'inconscio, Ivana Urso

Ivana Urso

Peinture . 130 x 100 x 3 cm Peinture . 51.2 x 39.4 x 1.2 inch

2 500 €

Recommandé par Artsper
Peinture, Thistle Whispers, Tetiana Pchelnykova

Tetiana Pchelnykova

Peinture . 80 x 60 x 2 cm Peinture . 31.5 x 23.6 x 0.8 inch

890 €

Peinture, A dream, Paulina Maksjan

Paulina Maksjan

Peinture . 100 x 140 cm Peinture . 39.4 x 55.1 inch

1 500 €

Peinture, Earth’s Embrace, Tetiana Pchelnykova

Tetiana Pchelnykova

Peinture . 50 x 70 x 2 cm Peinture . 19.7 x 27.6 x 0.8 inch

1 280 €

Peinture, The Guardians of Illusion, Artush Voskanyan

Artush Voskanyan

Peinture . 70 x 50 x 2 cm Peinture . 27.6 x 19.7 x 0.8 inch

1 787 €

Peinture, Le Vitrail, Alain Carpentier

Alain Carpentier

Peinture . 60 x 81 x 2 cm Peinture . 23.6 x 31.9 x 0.8 inch

2 000 €

Peinture, Guardian of the Steppe, Tetiana Pchelnykova

Tetiana Pchelnykova

Peinture . 60 x 30 x 2 cm Peinture . 23.6 x 11.8 x 0.8 inch

874 €

Peinture, Eos - Goddess of the dawn, Reneta Isin

Reneta Isin

Peinture . 120 x 120 x 2 cm Peinture . 47.2 x 47.2 x 0.8 inch

50 000 €

Peinture, Meringue cookie swerve, Monika Malewska

Monika Malewska

Peinture . 46 x 61 cm Peinture . 18.1 x 24 inch

1 980 €

Besoin d'aide
Protégez votre achat avec Artsper : Achetez en toute confiance

Chez Artsper, notre mission est de vous permettre de collectionner des œuvres d’art en toute sérénité. Découvrez les protections que nous offrons à chaque étape de votre expérience d'achat.

Achetez des œuvres provenant des meilleures galeries

Nous travaillons en étroite collaboration avec des galeries d’art rigoureusement sélectionnées. Chaque vendeur présent sur Artsper est minutieusement examiné et approuvé par notre équipe, assurant ainsi le respect de notre charte de déontologie. Vous avez ainsi l’assurance d’acheter des œuvres authentiques et de haute qualité.

Transparence totale : vous savez ce que vous achetez

Avant d’être mises en ligne, toutes les œuvres d’art sur Artsper sont examinées et validées par notre équipe de modération. Vous pouvez ainsi naviguer en toute tranquillité, sachant que chaque pièce répond à nos critères d’excellence.

Accompagnement personnalisé : nos experts à votre écoute

Notre équipe d’experts en art contemporain est disponible par téléphone ou par email pour répondre à toutes vos questions. Que vous souhaitiez un conseil sur une œuvre ou une sélection sur mesure pour enrichir votre collection, nous sommes là pour vous accompagner.

Revendez vos œuvres en toute simplicité

Si vous avez acheté une œuvre sur Artsper et que vous souhaitez la revendre, nous vous offrons une plateforme dédiée pour la remettre en vente. Pour en savoir plus, cliquez ici.


Faites des offres avec Artsper : négociez comme en galerie

Vous avez la possibilité de proposer un prix pour certaines œuvres, tout comme dans une galerie. Cette fonctionnalité vous permet d’engager des discussions et potentiellement d’acquérir vos pièces à des prix avantageux.

Obtenez de l’aide pour vos négociations

Notre équipe se charge de négocier pour vous et vous informe dès que la meilleure offre est obtenue. N'hésitez pas à faire appel à notre expertise pour vous assurer une transaction au meilleur prix.


Passez commande en toute sécurité

L’assurance satisfaction d’Artsper

Nous voulons que vous soyez pleinement satisfait de votre achat. Si l’œuvre que vous recevez ne vous convient pas, vous disposez de 14 jours pour la retourner gratuitement, et vous serez remboursé intégralement, quelle que soit la raison.

Paiement sécurisé avec les partenaires d'Artsper

Tous les paiements par carte bancaire sont traités par Paybox, leader mondial des solutions de paiement. Grâce à leurs normes de sécurité strictes, vous pouvez effectuer vos transactions en toute confiance.

Assistance en cas de problème

Dans le rare cas où une œuvre arrive endommagée ou ne correspond pas à la description, nous sommes là pour vous aider. Que ce soit pour un retour, un remboursement, une restauration ou un échange, notre équipe vous accompagnera tout au long du processus et veillera à trouver la solution la plus adaptée à votre situation.

Conditions pour bénéficier des protections Artsper :

  • Utiliser l'une des méthodes de paiement disponibles sur Artsper pour votre commande.

  • Signaler tout problème dans la semaine suivant la réception de l'œuvre.

  • Fournir les preuves photographiques requises (incluant l’œuvre et l’emballage d’origine).

Les garanties Artsper couvrent les cas suivants :

  • L'œuvre reçue manque d'une caractéristique décrite (par exemple, une signature ou un cadre).

  • L'œuvre présente des différences significatives par rapport à sa description (par exemple, une variation de couleur).

  • L'œuvre est endommagée à la réception.

  • L'œuvre est perdue ou endommagée par le transporteur.

  • La livraison subit un retard important.

Avec Artsper, vous collectionnez en toute sérénité.

Comment mettre en valeur mon œuvre ?

Vous avez acheté une peinture, une sculpture ou une œuvre sur papier ?
Retrouvez nos conseils d’experts pour la conservation et la mise en valeur de vos œuvres dans les articles ci-dessous :

Où puis-je être livré ?

La livraison est internationale. La liste des pays disponibles est indiquée à la première étape de votre panier.

Si votre pays n’apparaît pas, contactez-nous à [email protected], et nous verrons ce que nous pouvons faire.

Veuillez noter que des frais de douane peuvent s’appliquer pour les œuvres expédiées à l’international. Cela est précisé dans la première étape du panier.

Vous pouvez choisir une adresse de livraison différente de l’adresse de facturation. Assurez-vous qu’une personne de confiance soit présente pour réceptionner l’œuvre si vous ne pouvez pas être là.

Pourquoi choisir Artsper pour vos achats d'art

Artsper vous propose un accès à plus de 200 000 œuvres d'art contemporain issues de 2 000 galeries partenaires. Notre équipe d'experts sélectionne soigneusement les galeries pour garantir la qualité et l'originalité des œuvres.

Vous bénéficiez de :

  • Œuvres au prix galerie

  • Retour sous 14 jours, peu importe votre localisation

  • Revente facile de l’œuvre achetée sur Artsper

  • Outils de recherche personnalisés (sélection et univers sur mesure)

Notre service client est à votre écoute pour toute assistance.