La Forêt-Fouesnant, 2024
Christophe Thiry  

Peinture : huile · 73 x 116 x 3 cm 28.7 x 45.7 x 1.2 inch · Prête à accrocher

5 500 € 5 500 €

Proposer un prix

Vous avez la possibilité de négocier le prix de cette œuvre avec notre galerie partenaire. Attention ! Votre offre est transmise à la galerie lorsque votre commande est finalisée. Si la galerie ne peut accepter votre offre, vous serez intégralement remboursé.

Livraison et expédition

Expédiée depuis : France

Livraison vers : Espagne , 240 €

Délai estimé : Moins d'une semaine

Retour gratuit pendant 14 jours, remboursement intégral

Authenticité garantie

Vendue avec certificat d'authenticité de la galerie

Facture de la galerie En savoir plus

Paiement sécurisé • CB, Amex, PayPal...
Nous acceptons plusieurs modes de paiement :
Paypal American Express Visa Mastercard Apple Pay Google Pay

  • Cartes bancaires (Carte Bleue, Visa, MasterCard)
  • American Express
  • PayPal
  • Virement bancaire
  • Carte cadeau
  • Apple Pay / Google Pay

Tous les paiements sont sécurisés par une validation 3D Secure pour garantir la protection de vos informations confidentielles.

Avis vérifiés : 9.6/10
Découvrir des oeuvres similaires
À propos de l'œuvre

Type

Peinture : Œuvre unique

État

Œuvre vendue en parfait état, non encadrée, prête à accrocher

avec châssis

Authentification

Vendue avec certificat d'authenticité de la galerie

Facture de la galerie

Signature

Oeuvre signée à la main

Technique et Support

Dimensions ( cm • inch )

73 x 116 x 3 cm 28.7 x 45.7 x 1.2 inch Hauteur x Largeur x Profondeur

Vendue par

Références

Vendeur certifié depuis 2023 • Top Seller

Description
Christophe Thiry, La Forêt-Fouesnant
France  • 1969

Présentation

Christophe Thiry est né à Orléans en 1969, 
et se souvient d'avoir toujours dessiné,
malgré l'étroitesse des marges des cahiers d'écoliers. Le baccalauréat en poche,
il entre à l'Institut Supérieur d'Art et Publicité, fondé par Paul Colin. Après diverses
expériences professionnelles dans la publicité, il fait une rencontre providentielle
avec le peintre André Jude, puis devient élève de Philippe Lejeune. Depuis,
il expose  régulièrement à la Galerie Frégnac (Paris), à la Galerie Varine-Gincourt, (Paris)
  au Salon " Souvenir de Corot " (Viroflay), au Salon de l'Armée.
En 2005, il est nommé Peintre Officiel des Armées, section Armée de Terre.
Son travail témoigne d'une grande probité, gage de l'estime qu'il porte au spectateur.
L'inspiration lui vient de la contemplation de la Nature, miroir de sa vie intérieure.
Le paysage, avant tout, justifie ses états d'âme : mélancolie, joie, douleur, euphorie,
autant de passions dont l'esprit donne une image intelligible, humaine pour ainsi dire.
L'artiste théâtralise son for intérieur et porte ce qu'il croyait singulier au rang d'universel :
le spectateur est ému, rencontré. Ses œuvres figurent dans des Collections Publiques et
privées. Diverses expositions réalisées.

Avis de nos clients

Tous nos avis proviennent de Avis vérifiés

Vous aimerez aussi

Peinture, Neige en foret, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 55 x 38 x 1 cm Peinture . 21.7 x 15 x 0.4 inch

2 000 €

Peinture, Les bouleaux, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 55 x 38 x 1 cm Peinture . 21.7 x 15 x 0.4 inch

2 000 €

Peinture, Red Boat in Sunset, Jane Meyler

Jane Meyler

Peinture . 27 x 41 x 4 cm Peinture . 10.6 x 16.1 x 1.6 inch

1 400 €

Peinture, Evening by the River, Tatyana Derdey

Tatyana Derdey

Peinture . 25 x 45 x 2 cm Peinture . 9.8 x 17.7 x 0.8 inch

555 €

Peinture, Bretagne, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 38 x 55 x 1 cm Peinture . 15 x 21.7 x 0.4 inch

2 000 €

Peinture, Cognassier du japon III, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 46 x 61 x 1 cm Peinture . 18.1 x 24 x 0.4 inch

2 400 €

Peinture, Oil landscape with pond, Vyacheslav B.

Vyacheslav B.

Peinture . 50 x 90 x 2 cm Peinture . 19.7 x 35.4 x 0.8 inch

849 €

Peinture, Campagne, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 61 x 46 x 1 cm Peinture . 24 x 18.1 x 0.4 inch

2 500 €

Peinture, Route de campagne, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 50 x 65 x 2 cm Peinture . 19.7 x 25.6 x 0.8 inch

2 700 €

Peinture, Warm Summer, Ivan Pylypenko

Ivan Pylypenko

Peinture . 30 x 40 x 2 cm Peinture . 11.8 x 15.7 x 0.8 inch

400 €

Peinture, Paysage d’été, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 38 x 61 x 1 cm Peinture . 15 x 24 x 0.4 inch

2 500 €

Peinture, Nature Morte, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 46 x 61 x 2 cm Peinture . 18.1 x 24 x 0.8 inch

2 400 €

Peinture, Two Boats in the Middle, Suprunchuk Yuriy

Suprunchuk Yuriy

Peinture . 15 x 20 x 2 cm Peinture . 5.9 x 7.9 x 0.8 inch

300 €

Peinture, Saint-Pierre-les-Nemours, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 61 x 46 x 2 cm Peinture . 24 x 18.1 x 0.8 inch

2 500 €

Peinture, Paysage d’Ile de France, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 46 x 65 x 2 cm Peinture . 18.1 x 25.6 x 0.8 inch

2 700 €

Peinture, Paris, Grand Boulevard, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 54 x 81 x 2 cm Peinture . 21.3 x 31.9 x 0.8 inch

3 800 €

Peinture, Crépuscule, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 36 x 61 x 1 cm Peinture . 14.2 x 24 x 0.4 inch

2 500 €

Peinture, Les falaises en Normandie, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 60 x 73 x 2 cm Peinture . 23.6 x 28.7 x 0.8 inch

2 800 €

Peinture, Pink evening at Malmøya, Nadezda Stupina

Nadezda Stupina

Peinture . 40 x 90 x 2 cm Peinture . 15.7 x 35.4 x 0.8 inch

1 100 €

Peinture, Cantal, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 60 x 92 x 2 cm Peinture . 23.6 x 36.2 x 0.8 inch

4 200 €

Peinture, Notre-Dame de Paris, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 60 x 92 x 2 cm Peinture . 23.6 x 36.2 x 0.8 inch

4 200 €

Peinture, Crécy La Chapelle, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 73 x 116 x 3 cm Peinture . 28.7 x 45.7 x 1.2 inch

5 500 €

Peinture, Fontainebleau, Christophe Thiry

Christophe Thiry

Peinture . 73 x 116 x 3 cm Peinture . 28.7 x 45.7 x 1.2 inch

5 500 €

Peinture, Coast, Oleksandr Khrapachov

Oleksandr Khrapachov

Peinture . 50 x 70 x 2 cm Peinture . 19.7 x 27.6 x 0.8 inch

1 209 €