• € (EUR)
  • Besoin d'aide

Nobody Asterix, 2020

Demander plus de visuels

280 €

Une question? Contactez nos experts
Comment Artsper protège vos achats ?
LOADING NOT DISPLAYED BLUR TEXT
Second NOT DISPLAYED BLUR TEXT

Essayez gratuitement l’oeuvre pendant 14 jours

L'oeuvre est disponible en retrait en galerie à Paris, France

Ajouter à ma wishlist
A propos du vendeur
Studio Tangerine

Paris, France

Vendeur Artsper depuis 2020
266 commandes finalisées
Le logo Vetted de Artsper

Vendeur certifié Notre équipe d'experts du monde entier approuve chaque vendeur.

Nobody, Asterix
Imaginez-la chez vous

simulator

simulator

Tout savoir sur l’œuvre
Livraison
Artsper livre les oeuvres dans le monde entier via des transporteurs spécialisés. L'oeuvre est disponible en retrait en galerie à Paris, France ou peut être livrée à l'adresse de votre choix dans moins d'une semaine après validation de votre commande. L'oeuvre est assurée pendant le transport, il n'y a donc aucun risque pour vous.
Provenance de l’oeuvre: France
En savoir plus sur la livraison
Retour gratuit
Profitez de 14 jours d’essai pour trouver la place idéale de votre œuvre d’art. Et si vous changez d’avis, les frais de retours sont gratuits et nous vous remboursons intégralement.
En savoir plus sur les retours gratuits
Paiement
Vous pouvez régler par carte bancaire, Paypal ou virement uniquement en Euros. Sachez que nous prenons les fraudes et le respect de vos informations confidentielles très au sérieux, c'est pourquoi tous les paiements sont sujets à une validation 3D Secure.
En savoir plus sur le paiement
Garantie
Artsper travaille uniquement avec des galeries professionnelles et vous garantit l'authenticité et la provenance des oeuvres.
En savoir plus sur la garantie Artsper
Envie d’aller plus loin ?

Nobody

France Né(e) en: 1989

Né en 1989, Nobody est un street artiste français. Au début de son parcours et muni de sa peinture à bombe, il dépose sa griffe sur les palissades des lieux culturels de Bruxelles. Sa fougue de jeunesse se canalise dans un art du lettrage au travers des métros européens. Un besoin quasi viscéral pousse Nobody à extérioriser sa vision interne du monde.

Son travail est influencé par le graffiti et le mouvement Lowbrow, faisant écho aux codes de la culture populaire.

Ses dessins mêlent icônes, logos, personnages imaginaires, pour pointer du doigt les revers de notre société. Avant l'image, ses œuvres mettent en exergue un message social et épousent ainsi une anti-starisation. L'artiste propose une satire sociale d'un monde inondé par l'information et la désinformation. Le consumérisme ambiant en prend pour son grade par un ton véhément et nostalgique. Nobody est personne mais tout le monde, un symbole et compendium de notre société au carrefour de la culture street et pop. Le graffiti se marie à la toile et se réinvente entre provocation et humour. Les ballons s'immiscent dans ses toiles, comme un supplément de légèreté et d'éclat. Une lueur d'espoir transparaît sur une fibre poétique. L'onirisme est au service d'une meilleure réceptivité tant qu'aux questions de faux-semblants, des conventions, des normes et de notre identité occidentale.

Lire plus

Nobody, Asterix
Nobody, Asterix Nobody, Asterix Nobody, Asterix Nobody, Asterix